Con procesos X-Definition® de última generación en espesores desde muy delgados hasta de rango medio, el XPR170® amplía las oportunidades y las capacidades del plasma de maneras que antes no eran posibles.
Con la calidad de corte X-Definition inigualable en acero al carbono, acero inoxidable y aluminio, el XPR170 incrementa la velocidad de corte, aumenta de forma importante la productividad y reduce los costos operativos. Las nuevas características de facilidad de uso y la optimización del sistema de ingeniería facilitan la utilización del XPR® con una mínima intervención del operador y aseguran un rendimiento óptimo y una confiabilidad inigualable.
-
Beneficios
Calidad de corte X-Definition líder en la industria
El XPR mejora la calidad de corte de HyDefinition® al combinar nuevas tecnologías con procesos refinados de la nueva generación de corte X-Definition en acero al carbono, acero inoxidable y aluminio.
-
Resultados constantes con ISO rango 2 en acero al carbono delgado
-
Calidad de corte extendida ISO rango 3 en acero al carbono y acero inoxidable de mayor espesor
-
Calidad de corte superior en acero inoxidable
-
•Resultados superiores en aluminio con Vented Water Injection™ (VWI)
Más información sobre las tecnologías X-Definition
Productividad optimizada y costos operativos reducidos
-
Costos operativos considerablemente menores que los de la tecnología de generaciones anteriores
-
Mayores velocidades de corte en materiales más espesos
-
Importante mejora en la duración de los consumibles en aplicaciones sobre acero al carbono
-
Capacidad de perforación de mayor espesor que los sistemas de plasma de la competencia
-
El arco piloto extendido (EPA) elimina la búsqueda manual de EDGE, agiliza la configuración y minimiza el tiempo muerto para mejorar la eficiencia operativa.
-
El ranurado automatizado XPR minimiza o elimina la rectificación en comparación con el ranurado por arco de carbono, lo que produce piezas listas para soldar con perfiles de ranurado más limpios
Más información sobre el ranurado de Hypertherm
Optimización avanzada del sistema y facilidad de uso
-
La protección contra errores de apagado gradual aumenta de manera significativa la duración de los consumibles
-
Monitoreo automático del sistema y códigos específicos de localización de problemas para un mejor mantenimiento y avisos de servicio
-
Cables y mangueras de la antorcha EasyConnect™ y una antorcha manual con conexión de receptáculo para cambios rápidos y fáciles
-
Electrodo QuickLock™ para el fácil reemplazo de consumibles
-
Se puede acceder a la herramienta de interfaz web a través de WI-FI y Ethernet LAN en la fuente de alimentación para la supervisión y el mantenimiento del sistema
-
IIoT (Internet de las cosas industrial) integrado a través de Ethernet LAN y MTConnect® permite el acceso remoto a los datos para una supervisión más inteligente desde cualquier parte del mundo
-
El modo de configuración manual es ideal para aplicaciones sencillas como ranurado y biselado fuera de la mesa; conserva su última configuración para flujos de trabajo más rápidos y repetibles y simplifica la configuración y las operaciones sin necesidad de integración CNC/PLC
-
Especificaciones
| Voltaje en circuito abierto máximo (U0) |
360 V de CC |
| Corriente de salida máxima |
170 A |
| Potencia de salida máxima |
35,7 kW |
| Voltaje de salida |
50 V de CC – 210 V de CC |
| Voltaje del arco al 100 % |
210 V |
| Ciclo de trabajo nominal |
100 % a 35,7 kW, 40 °C (104° F) |
| Rango de temperatura ambiente operacional |
-10 °C a 40 °C (14 °F-104 °F) |
| Factor de potencia |
0,98 a 35,7kW |
| Enfriamiento |
Ventilación forzada (clase F) |
| Aislamiento |
Clase H |
| Clasificación de emisiones EMC (solo modelos CE) |
Clase A |
| Puntos de levantamiento |
Calificación de peso del cáncamo superior: 454 kg (1,000 lb)
Ranuras inferiores del montacargas
|
-
Datos Operativos
| Acero al carbono |
mm |
pulgadas |
| Capacidad de perforación |
(gas de protección con asistencia de argón) |
40 |
1–9/16 |
| |
(gas de protección aire estándar) |
35 |
1–3/8 |
| Corte de separación |
60 |
2–3/8 |
| Acero inoxidable |
|
|
| Capacidad de perforación |
22 |
7/8 |
| Corte de separación |
38 |
1–1/2 |
| Aluminio |
|
|
| Capacidad de perforación |
25 |
1 |
| Corte de separación |
38 |
1–1/2 |
Esta lista no representa una lista completa de los procesos o espesores que se encuentran disponibles.
| Consola |
Gases de corte |
Corriente (amperaje) |
Espesor (mm) |
Velocidad de corte aproximada (mm/min) |
Espesor (pulg.) |
Velocidad de corte aproximada (pulg/min) |
| Acero al carbono |
| Core™, CorePlus™, VWI™ y OptiMix™ |
Plasma O2 |
30 |
0.5 |
5348 |
0.018 |
215 |
| Protección O2 |
3 |
1153 |
0.135 |
40 |
| 5 |
726 |
3/16 |
30 |
| Plasma O2 |
50 |
3 |
3820 |
0.105 |
155 |
| Protección aire |
5 |
2322 |
3/16 |
95 |
| 8 |
1369 |
5/16 |
55 |
| Plasma O2 |
80 |
3 |
5582 |
0.105 |
225 |
| Protección aire |
6 |
3048 |
1/4 |
110 |
| 12 |
1405 |
1/2 |
55 |
| Plasma O2 |
130 |
3 |
6502 |
0.035 |
240 |
| Protección aire |
10 |
2680 |
3/8 |
110 |
| 38 |
256 |
1–1/2 |
10 |
| Plasma O2 |
170 |
6 |
5080 |
1/4 |
200 |
| Protección aire |
12 |
3061 |
1/2 |
115 |
| 25 |
1175 |
1 |
45 |
| 60 |
152 |
2–3/8 |
6 |
| Acero inoxidable |
| Núcleo, CorePlus, VWI y OptiMix |
Plasma N2 |
40 |
0.8 |
6100 |
0.036 |
240 |
| Protección N2 |
3 |
2683 |
0.105 |
120 |
| 6 |
918 |
1/4 |
32 |
| VWI y OptiMix |
Plasma F5 |
80 |
3 |
4248 |
0.135 |
140 |
| Protección N2 |
6 |
1916 |
1/4 |
70 |
| 12 |
864 |
1/2 |
34 |
| Plasma N2 |
170 |
10 |
1975 |
3/8 |
80 |
| Protección H2O |
20 |
978 |
3/4 |
40 |
| 38 |
434 |
1-1/2 |
17 |
| OptiMix |
Plasma H2-Ar-N2 |
170 |
10 |
1975 |
3/8 |
80 |
| Protección N2 |
12 |
1735 |
1/2 |
65 |
| 38 |
256 |
1-1/2 |
10 |
| Aluminio |
| Núcleo, CorePlus, VWI y OptiMix |
Plasma aire |
40 |
1.5 |
4799 |
0.036 |
240 |
| Protección aire |
3 |
2596 |
1/8 |
85 |
| 6 |
911 |
1/4 |
32 |
| VWI y OptiMix |
Plasma N2 |
80 |
3 |
3820 |
1/8 |
140 |
| Protección H2O |
6 |
2203 |
1/4 |
80 |
| 10 |
956 |
1/2 |
28 |
| Plasma N2 |
130 |
6 |
2413 |
1/4 |
95 |
| Protección H2O |
10 |
1702 |
3/8 |
70 |
| 20 |
870 |
3/4 |
35 |
| Plasma N2 |
170 |
10 |
1994 |
3/8 |
80 |
| Protección H2O |
20 |
978 |
3/4 |
40 |
| 38 |
434 |
1-1/2 |
17 |
| OptiMix |
Plasma H2-Ar-N2 |
170 |
10 |
3334 |
3/8 |
135 |
| Protección N2 |
20 |
1213 |
3/4 |
50 |
| 38 |
384 |
1-1/2 |
15 |